home

home

Imagem do projeto

62º Jogos Regionais do Estado de São Paulo

Matão/SP, 20, 21 e 22 de Julho de 2018

RESULTADOS – JOGOS REGIONAIS DE MATÃO 2018


A Equipe Feminina de Atletismo  de Ribeirão Preto, representada pela Associação dos Amigos do Atletismo de Ribeirão Preto/Projeto Atletismo e Cidadania/SME-Ribeirão Preto, sagrou-se Campeã dos 62º Jogos Regionais do Estado de São Paulo, em Matão, cuja modalidade de atletismo foi realizada nos dias 20, 21 e 22 de julho. A equipe masculina terminou a competição na 7ª posição.


Os destaques de Ribeirão Preto foram:

 -Jaqueline C.da Silva Alves, medalha de ouro nas provas de 200m, 400m rasos, revezamento 4x100m, medalha de prata nos 400m com barreiras e revezamento 4x440m;

-Juliana Maciel de Oliveira, medalha de ouro nas provas de 100m com barreiras, revezamento 4x100m, prata revezamento 4x400m e salto em distância e bronze no salto triplo;

-Zileide Cassiano Zeferino, ouro no revezamento 4x100m,  prata nos revezamento 4x400m e bronze nos 100m rasos, além do 4º lugar nos 200m rasos;

-Elidiane M. Cruz, prata no salto em altura e 4ª colocada no heptatlo;

-Jhéssica H. Neves, bronze no lançamento do dardo e 7ª no lançamento do disco;

-Alex Ribeiro da Costa Faustino, ouro nos 400m com barreiras e bronze no revezamento 4x400m.


Outros resultados:

 -Vitória Watanabe de Oliveira, ouro no revezamento 4x100m e 4ª nos 100m rasos;

-Lúcia Vieira Sellis, prata no revezamento 4x400m e 5ª nos 400m com barreiras;

-Thaísa C. dos Santos Xavier, bronze no salto em distância e 5ª no salto triplo;

-Rita Marques, bronze no salto em altura;

-Perla de Almeida, 4ª colocada nos 3.000m marcha atlética e 7ª nos 1.500m rasos;

-Mônica P. bandeira, 4ª no lançamento do dardo;

-Lucas Daniel Cipriano, bronze no revezamento 4x400m e 6º nos 400m com barreiras;

-Pedro Rabello Simões, bronze no revezamento 4x400m, 6º nos 200m rasos e 7º  nos 400m rasos;

-Caio Diego de Souza, bronze no revezamento 4x400m e 9º nos 400m rasos;

-Márcio de Oliveira, 4º nos 800m rasos e 7º nos 1.500m rasos;

-Éder de Souza Luiz, 5º lugar no salto em distância e 6º no salto triplo;

-Marcos Ferreira Macedo, 5º no lançamento do dardo;

-Samur Batista Inácio, 6º nos 5.000m rasos;


Fotos:

0020-revezamento 4x100 feminino (Juliana, Jaqueline, Vitória e Zileide)

0011-premiação do revezamento 4x100m feminnino

0034-premiação salto em distância feminino (Juliana e Thaísa)

0065-premiação 400m com barreiras (Alex Faustino)

0049-premiação categoria geral feminina

 

DEPARTAMENTO DE ESPORTES - AAARP

clique nas imagens para ampliar

© 2010 - Associação dos Amigos do Atletismo de Ribeirão Preto - Direitos reservados

Atual interativa